Структура и органы управления образовательной организацией

Управление Муниципальным дошкольным  образовательным учреждением осуществляется в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Типовым положением о МДОУ "Детский сад № 229", Уставом МДОУ "Детский сад № 229". Организационная структура управления в дошкольном учреждении представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она может быть представлена в виде трех уровней.

Структура управления МДОУ "Детский сад № 229"

Четырехуровневая организационная система:

На первом уровне управления находится Департамент образования мэрии  города Ярославля, в компетенцию которого входит круг вопросов, связанных с определением ориентиров образовательной, кадровой, финансовой политики учреждения и т.д., решением ключевых вопросов его жизнедеятельности.

На втором уровне – функционируют такие органы управления, как руководитель ДОУ, педагогический совет, родительский комитет, общее собрание трудового коллектива и т.д. Управление в детском саду носит демократический, государственно-общественный характер.

Общее руководство образовательным учреждением осуществляют:

• Педагогический совет;;
  • Общее собрание работников МДОУ;
  • Совет родителей

Административное управление ДОУ осуществляет  заведующий –Тепенина Ольга Петровна, тел.: 46-36-00, адрес электронной почты: yardou229@yandex.ru. Осуществляет руководство образовательным учреждением, устанавливает контакты с внешними организациями, осуществляет системный контроль за воспитательно-образовательной, административно-хозяйственной и финансовой деятельностью учреждения.

Управленческая деятельность заведующего обеспечивает

• материальные,
  • организационные, правовые,
  • социально-психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ.

На третьем уровне управления – уровень руководителей функциональных служб, к которым относятся административно-хозяйственная, медицинская, педагогическая и психологическая службы.

•  Старший воспитатель – Маслова Татьяна Валерьевна, 150006, г. Ярославль, ул. Светлая д. 34а,тел.: 46-36-00, адрес электронной почты: yardou229@yandex.ru. Планирует и организует методическую работу коллектива. Руководит работой воспитателей, специалистов, осуществляет работу с молодыми специалистами, мобилизует воспитателей на решение задач, поставленных концепцией дошкольного воспитания перед дошкольным учреждением, привлекает к их решению родителей и общественность, анализирует выполнение образовательной программы дошкольного учреждения, участвует в разработке перспективных планов и направлений деятельности учреждения, организует деятельность творческих групп.
  • Завхоз – Авагимян Люсик Вартановна, 150006, г. Ярославль, ул. Светлая,  д. 34а, тел.: 46-36-00, адрес электронной почты: yardou229@yandex.ru. Организует и обеспечивает безопасное и бесперебойное обслуживание, выполнение предписаний надзорных органов, ремонт. Отвечает за сохранность здания дошкольного учреждения и имущества, организует материально-техническое снабжение педагогического процесса, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях детского сада и на участке, противопожарную безопасность и организацию труда обслуживающего персонала.
  • Главный бухгалтер –Селецкая Виктория Анатольевна,150006, г. Ярославль, ул. Светлая, д. 34а, тел.: 46-57-30, адрес электронной почты: yardou229@yandex.ru. Осуществляет организацию и контроль за финансово-экономической деятельностью ДОУ.
  • Старшая медицинская сестра: -  Михельсон Елена Борисовна,  150006, г. Ярославль, ул. Светлая, д. 34а, тел.: 46-36-00, адрес электронной почты: yardou229@yandex.ru. Работает в тесном контакте с врачом-педиатром детской поликлиники, старшим воспитателем, инструкторами по физической культуре, педагогом-психологом по контролю и укреплению здоровья воспитанникови внедрению здоровьесберегающих технологий. Контролирует санитарное состояние помещений и участка дошкольного учреждения, соблюдение санитарно-противоэпидемического режима, качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи, обеспечивает медицинское обслуживание детей, проводит санитарно-просветительскую работу среди работников учреждения и родителей, принимает участие в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми.

Четвёртый уровень – педагогический актив.

Порядок выборов органов самоуправления и их компетенция определяются  Уставом и другими локальными актами.