«Детский сад №229»

Детский сад «Якорек» был построен в 1970г. Ярославским судостроительным заводом. Дошкольное учреждение расположено во Фрунзенском районе по адресу: ул. Светлая, 34а. Детский сад рассчитан на 6 групп с наполняемостью 120 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет.

Функционируют:     1 группа раннего возраста (1,5-3 г.)
                                  5 групп дошкольного возраста (3-7 лет)

Первой заведующей была Кудряшова Галина Александровна, проработавшая в д/с 20 лет.

С 1990г. по 2023г.  – заведующий Ципенко Раиса Ивановна.

С 2023 г.- заведующий Тепенина Ольга Петровна

В 1990-1991 гг. в детском саду был проведен капитальный ремонт здания: пристроены 2 спальные веранды, переоборудован пищеблок, выстроено отдельно стоящее здание прачечной. На освободившихся площадях были размещены специализированные помещения.

С 01.10.1995г. детский сад был передан мэрии г. Ярославля.

С 01.10.1995г. по 01.10.1997г. детский сад работал с участием финансирования фонда РЦП.

В настоящее время учреждение имеет лицензию (от 05.08.2011г.) на право ведения образовательной деятельности с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников. Наполняемость групп в 2015-2016 гг. составила 150 детей.

В детском саду созданы разнообразные условия для воспитания и развития дошкольников. Имеются: уютный музыкальный зал, прекрасно отремонтированные и оборудованные медицинский и процедурный кабинеты, методический кабинет, лаборатория познавательной деятельности, кабинет педагога-психолога и учителя-логопеда.  В 2016г. были обновлены прогулочные участки: установлены яркие современные веранды, горки, игровое и спортивное оборудование.

Основная образовательная программа ДОО разработана в соответствии с ФГОС ДО, с учетом «Примерной  основной образовательной  программы дошкольного образования» и с учетом примерной основной образовательной программы «Радуга»  (под ред. С.Г. Якобсон, Т.И. Гризик, Т.Н. Дороновой и др.). Образовательная   программа является развивающей,  обеспечивает комплексное решение задач охраны жизни, сохранения  и укрепления физического и психологического  здоровья воспитанников, качественного присмотра и ухода, разностороннего развития возрастных и индивидуальных возможностей детей, обеспечивает системную подготовку дошкольников к школьному обучению.

Большинство педагогов учреждения – специалисты высшей и первой квалификационных категорий, имеющие большой стаж педагогической работы. Все они -  творческие, инициативные, толерантные в общении люди.

Выпускники нашего детского сада показывают хорошие результаты при обучении в школе. Многие добились значительных успехов: Зызлова София- победитель соревнований различного уровня среди взрослых  по шахматам. Козлова Анастасия – мастер спорта по художественной гимнастике. Корсикова Елена- кандидат педагогических наук, преподаватель педагогического университета им. К.Д. Ушинского. Михельсон Роман – юрист, Михайлова Анна – дефетколог, Новикова Жанна – старший воспитатель.

В книге отзывов о работе детского сада множество благодарственных отзывов от родителей.

Социальными партнерами детского сада являются:

- МОУ СОШ №23, где обучается большинство выпускников детского сада;

- Школа искусств им. М.Е. Стомпелева, на базе которой проходят культурно-творческие совместные мероприятия;

- ДК «Судостроитель», в кружках и творческих коллективах которого дополнительно обучаются воспитанники д/с;

- МОУ ДОД детско-юношеский центр «Чайка» – МДОУ д/с № 229 является спортивной площадкой по сюжетно-ролевой ритмике данного учреждения;

- Библиотека им. Ф.М. Достоевского, работники которой рады видеть в своих стенах детей и родителей детского сада. В зале чтения и общения библиотеки проводятся открытые мероприятия: родительские собрания, клубы выходного дня, викторины, конкурсы и т.д.

- Высшее военное училище ракетных и космических войск, курсанты которого – желанные гости на праздниках в д/с.

МДОУ «Детский сад № 229» находится в режиме постоянного развития и творческого поиска в соответствии с новыми требованиями нашего времени. Сотрудники и дети принимают активное участие и часто становятся победителями различных конкурсов муниципального, городского и областного уровня, о чем свидетельствуют грамоты, дипломы и призы.